Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - III Новосёловские чтения в Спирове
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

III Новосёловские чтения в Спирове

26 Январь 2011

Третьи Новосёловские чтения в Спирове.

19 января в праздник Богоявления Господня в Спировском храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии прошли третьи Новосёловские чтения, посвящённые дню памяти мученика, богослова Михаила Александровича Новосёлова. Темой чтений стали «Репрессии духовенства  в 30 е гг. XX века».

Открыли чтения выступления краеведов Михаила Прошкина и Дениса Ивлева, посвящённые репрессиям духовенства Спировского района в 1930е гг. Денис озвучил неизвестную ранее информацию о репрессированных монахинях Успенской киновии Казанского женского монастыря, арестованных в 1931 г., и о священнослужителях с. Выдропужска: Николае Дианове, Михаиле Полозове и Алексии Хлызове и с. Матвеево: Николае Барбашинове - так же пострадавших в годы гонений. Рассказ Дениса коснулся и истории закрытия некоторых приходов Спировского района, а так же истории Успенской церкви п. Спирово в 30 е годы. В свою очередь, Михаил Иванович Прошкин рассказал собравшимся о священниках братьях Николае, Леониде и Владимире Морковиных, судьбы которых связанны с храмом с. Ободово Спировского района.

Учащиеся 10 класса Спировской школы № 8 Тоболкина Юлия, Иванова Алёна и Кудряшов Дмитрий подготовили доклады по биографии Михаила Александровича Новосёлова. О новых подробностях Удомельского периода жизни философа рассказал краевед из г. Удомли Дмитрий Леонидович Подушков. Священномученику Алексию Сибирскому был посвящён доклад ученика 10 класса школы № 8 Белова Дмитрия.

Острым вопросом, которого коснулись на чтениях, стала судьба Успенской церкви в п. Спирово. В ответ на выступление главы Спировского района Юдина В.А. краевед Денис Ивлев озвучил информацию о проделанной краеведами работе по включению Успенской церкви в реестр памятников архитектуры. Не вспоминать об Успенской церкви – которая в 1931 г. оставалась единственным зданием не отобранным новой властью у монахинь просто невозможно, ведь именно отсюда ушли на Голгофу репрессий более десяти монахинь. Судьба каждой из них сложилась по разному, но немногим из них удалось вернуться в родные края. И это необходимо помнить, а Успенская церковь была и остаётся напоминанием и страшным свидетелем той эпохи.

Память поколений о судьбах замученных богоборческим режимом стала темой слова, сказанного настоятелем Спировского храма протоиереем Сергием (Сопижук). Отец Сергий говорил о том, как необходимо знать свою историю, ведь это знание даёт нам способ жить, не повторяя страшных ошибок прошлого.

В заключении чтений было сказано и о работе, которую проводит музей Сельского прихода с. Матвеево в вопросе сохранения памяти о гонениях на Русскую церковь в 1930е гг. Так собирается фотоматериал для создания образа Собора Новомучеников земли Спировской священников Алексия Сибирского и Владимира Дамаскина, богослова Михаила Новосёлова и мирян Петра Жукова и Прохора Михайлова. Так же было сказано и об идее создания музея Новомучеников Вышневолоцкого уезда при Свято-Алексеевском храме с. Козлово.



назад к списку новостей