Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - Доклад Дениса Ивлева озвучен на Конференции в Государственном Историческом музее
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Доклад Дениса Ивлева озвучен на Конференции в Государственном Историческом музее

26 Январь 2011

Конференция в Москве.

20-22 января 2011 г. в Государственном Историческом музее на Красной площади в Москве проходила научная конференция «Образцы времени в архитектуре второй половины XIX века. Архитектор А.С. Каминский (1829 – 1897)», посвящённая 180-летию со дня рождения архитектора.

Программа конференции посвящённой А.С. КаминскомуВ программе конференции были заявлены выступления, посвящённые жизни и творчеству великого архитектора в Москве и других городах России. Среди выступавших были представители Государственного Исторического музея, Главного архивного управления г. Москвы, Департамента культуры г. Москвы, научные сотрудники крупнейших музеев страны, архивов Москвы и Санкт – Петербурга, профессора крупнейших архитектурных институтов, представители духовенства и краеведы.

Все они говорили о проблемах сохранения творчества великого зодчего, о проведённых реставрациях его памятников архитектуры, расположенных в центре столицы и на её окраинах, были озвучены и новые открытия в истории творчества и жизни Александра Степановича.

21 января на вечернем заседании конференции, посвящённом теме «Храмовой архитектуры А.С. Каминского» было заслушано и выступление нашего земляка краеведа Дениса Ивлева, посвящённое неизвестным памятникам А.С. Каминского в Вышневолоцком уезде Тверской губернии. Рассказа Дениса коснулся строительства Казанского собора Вышневолоцкого Казанского женского монастыря. При этом он озвучил информацию о том, что раньше авторство Каминского в проекте Казанского собора основывалось на воспоминаниях первой настоятельницы Казанской общины игумении Досифеи (Салтыковой), но буквально на днях – 17 января Денис обнаружил в Тверском государственном архиве любопытный документ – письмо князя Путятина к Тверскому архиепископу Алексию. В этом письме князь упоминает Каминского как автора проекта собора в связи с предложенными Тверской строительной комиссией поправками к проекту собора. Теперь самим документом авторство А.С. Каминского в проекте одного из самых красивейших соборов России доказывается окончательно.

Выступает Денис Ивлев. Ф. А.В. ЯгуповойВторой сенсацией, озвученной в докладе Дениса, стала информация о ранее неизвестном деревянном памятнике архитектуры А.С. Каминского – Успенской церкви Успенской киновии Казанского монастыря в Спирове. Успенская церковь в Спирове на сегодняшний момент является единственным дошедшим до нас деревянным творением великого зодчего. В ходе выступления было рассказано об истории строительства Успенской церкви и о документах из Тверского областного архива, которые так же доказывают авторство А.С. Каминского в проекте деревянного храма.

Автор доклада так же обратил внимание собравшихся и на судьбу этого единственного деревянного храма Каминского. Рассказал о том, как Спировские и Вышневолоцкие краеведы пытаются отстоять здание, пострадавшее от пожара 2010 г. от варварского разрушения. Выступление Дениса вызвало широкий резонанс в среде собравшихся на конференцию. В результате было принято решение сделать обращение в Министерство культуры Российской Федерации, к Губернатору Тверской области и главе Спировского района с просьбой помочь в консервации и последующей научной реставрации уникального памятника архитектуры. Под документом были собраны подписи участников конференции. И хочется надеяться, что высшие органы власти обратят внимание на проблему поруганной Успенской церкви в Спирове, и вместо обезображенного пожаром и вандалами храма мы сможем любоваться отреставрированной церковью – единственной сохранившейся до нашего времени деревянной церковью Александра Каминского.

Соб. Кор.  

Name=



назад к списку новостей