Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - Часовня Тихвинской иконы Божией Матери в д. Трубино

Часовня Тихвинской иконы Божией Матери в д. Трубино

Д. Трубино Спировского района. Часовня Тихвинской иконы Божией Матери Деревянная часовня Тихвинской иконы божией Матери в центре деревни Трубино была основана в 1893 г. В архиве прихода сохранлся заголовок дела "По прошению запасного унтер-офицера Семёнова о разрешении ему на свои средства построить в д. Трубино новую часовню в память события 17 октября 1888 г.". Из метрических книг прихода мы узнаёт имя этого унтер-офицера - Степан Семёнов. Согласно "Тверскому Епархиальному сборнику" И. Добровольского часовня была окончательно построена в 1896 г. "в память восшествия на престол Государя Императора Николая Александровича".

Тихвинская часовня представляет собой четверик с полукруглыми конами с северной и южной стороны, а так же с небольшой апсидой и притвором. Окна закрывались ставнями, двухстворчатые двери запирались на навесной замок. Часовенка была одноглавой, украшена незамысловатой резьбой по карнизу. В годы советской власти её кровля была разобрана и устроена двухскатная крыша. Сама часовня использовалась как магазин, затем как склад и гараж.

В 1980-х гг. она единственной из всех часовнен Спировского района была поставлена на государственную охрану. В 2010 г. часовня передана приходу с. Матвеево. Но пока некоторые сложности не позволяют начать её полную реставрацию.

Д. Трубино Спировский район. Часовня Тихвинской иконы Божией Матери. Фрагмент резьбы карниза Вышневолоцкий краевед Е.И. Ступкин у Тихвинской часовни в д. Турбино.Д. Трубино Спировского района. Тихвинская часовня. Фрагмент северного карниза.Д. Трубино Спировского района. Тихвинская часовня.Д. Трубино Спировского района. Тихвинская часовня. Д. Трубино Спировского района. Тихвинская часовня.Д. Трубино Спировского района. Тихвинская часовня. Фрагмент резьбы апсиды.Д. Трубино. Тихвинская часовня. Фрагмент резьбы карнизаД. Трубино Спировского района. Часовня Тихвинской иконы Божией Матери. Фото Д. ИвлеваД. Трубино Спировского района. Часовня Тихвинской иконы Божией Матери. Камень у входа в часовню. Фото Д. Ивлева Д. Трубино Спировского района. Тихвинская часовня. Северное окно Д. Трубино. Тихвинская часовня. Входные двери Д. Трубино Спировского района. Жилой дом кон. XIX - нач. XX вв. Д. Трубино Спировского района. Жилой дом с лавкой. Кон. XIX в. Д. Трубино Спировского района. Жилые дома XIX - XX вв.