Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - Экскурсии. Вышний Волочёк и Вышневолоцкий уезд

Экскурсии. Вышний Волочёк и Вышневолоцкий уезд

Дорогие друзья! Приглашаем вас в увлекательное путешествие по старинному уездному городу Вышнему Волочку и территории бывшего Вышневолоцкого уезда. Для Вас древнюю вышневолоцкую землю и её тайны сможет открыть краевед, автор многочисленных историко-краеведческих изданий Денис Ивлев. Мы предлагаем Вам пройти уже сформированными маршрутами, а так же создать маршрут по своему желанию. Объекты показа: храмы, дворцовые и усадебные комплексы, памятники Вышневолоцкой водной системы, каналы, святые источники, надгробия выдающихся людей, а так же памятники природы и живописные места, где жили и творили многочисленные художники. Контакты для заказа экскурсий: телефон +79265487574 (Денис Ивлев); +79265487443 (Лидия Ивлева) и электронная почта: denivlev69@yandex.ru. Дополнительный сайт:  http://vyshniy-volochek-i-yezd.nethouse.ru/.

Экскурсии возможны как на транспорте заказчика (индивидуальные и групповые), так же и на личном транспорте (4 человека).

Примерные маршруты:

1. Вышний Волочек: "800 лет истории от древнего Волока до современного города" (обзорная, пешеходная и автобусно-пешеходная).

2.Вышний Волочёк: "Город на каналах" (обзорная пешеходно-автобусная экскурсия по Вышневолоцкой Водной системе).

3. "Монастыри древней Вышневолоцкой земли". Посещение Казанского женского монастыря, Николо-Столпенского монастыря, урочища Городолюбля, где подвизался преп. Варлаам Хутынский, Николо-Теребенского женского монастыря.

4. "Тени дворянских усадеб". Дубровка (усадебный комплекс героя войны 1812 г. Н.М. Свечина), Вёшки-Выдропужск (усадебный комплекс архитектора С.И. Чевакинского, усыпальница С.И. Чевакинского), Матвеево-Чёрный Ручей (уседебный парк имения Чёрный Ручей, усыпальница выпускника Царско-Сельского лицея, генерал-лейтенанта, барона В.Б. Энгельгардта, Музей сельского прихода).

5. "Архитектор С.И. Чевакинский и Вышневолоцкий край". Посещение мест, связанных с жизнью знаменитого архитектора XVIII в. Саввы Ивановича Чевакинского. Вышний Волочёк (рассказ о строительстве Казанского собора и формирование кварталов города), Хотилово (храм св. ап. Петра и Павла, построенный по проекту С.И. Чевакинского), Афимьино (церковь Успения Божией Матери, построенная по предполагаемому проекту С.И. Чевакинского), Вёшки (усадьба, где родился и жил С.И. Чевакинский), Выдропужск (последнее творение архитектора - храм Смоленской иконы Божией Матери и его семейный склеп).

6. Верхневолжское кольцо Иоанна Кронштадтского. Вышневолоцкий район: Вышний Волочек (Казанский женский монастырь), усадьба Островки (усадебный комплекс и руины храма Успения Божией Матери), село Березки (часовня на месте храма Владимирской иконы Божией Матери, святой источник), усадьба Боровно (усадебный комплекс). Удомельский район: село Млево (Спасо-Георгиевский храм), село Сельцо Карельское (Храм Воскресения Словущего). Максатихинский район: Николо-Теребенский женский монастырь, село Ключевая. Г. Бежецк (кладбищенский храм). В маршрут заложены храмы, усадьбы, монастыри, святые источники, где бывал и которые освящал св. праведный Иоанн Кронштадтский.

7. Верхневолжское кольцо художника А.Г. Венецианова и его учеников: Вышний Волочек, Овсище, Молдино, Поддубье, Венецианово (Дубровское), Николо-Теребенский монастырь, Тарасово (погост Петровско-Тихвинский) Спировского района. В маршрут заложены места творчества, жизни и гибели А. Г. Венецианова, Г. В. Сороки и других учеников талантливого художника.

8. "Вышневолоцкие озёра. Край вдохновения". Включает в себя посещение таких замечательных мест, как Музей Красномайского стекла, первого в Тверской области храма Свщмч. Фаддея Епископа Тверского, где хранится его крест, Картинной галереи в посёлке Солнечный, храма Преображения Господня в с. Леотьево (совр. пос. Солнечный), Академической Дачи художников им. И.Е. Репина и деревянной часовни Святителя Николая (XIX в). Посещение музеев и экскурсии по ним проводятся гидами музеев, вход оплачивается отдельно.
Возможно продолжение маршрута до Мстинской гранитной плотины, села Алексеевского с храмом Успения Божией Матери (не действует) и руин усадьбы Петровых, села Быстрое со зданием церковно-приходской школы (XIX в.) и микрорайона фабрики т-ва Рябушинских ("Большевичка") с постройками нач. XX в. в стиле модерн и неоготика, усадьбой Рябушинских в стиле модерн, "Красной казармы", где жила будущий министр культуры Советского Союза Е.Фурцева.