Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - По следам Выдропусской иконы

По следам Выдропусской иконы

По следам Выдропусской иконы. Книга. Обложка Дорогие друзья, мы предлагаем Вашему вниманию предварительный макет книги "По следам Выдропусской иконы" в формате ПДФ и материалы по истории Выдропусской иконы Божией Матери. Книга "По следам Выдропусской иконы" готовится к изданию силами прихода храма вмч. Георгия Победоносца в Коптево (г. Москва) и Музея Сельского прихода с. Матвеево.

Перед вами обложка книги, созданная Владимиром Викторовичем Сердюком - главным редактором газеты "Верхневолжье Православное".

На краеведческом форуме туристического агенства "Путник" (г. Удомля) создана тема, посвящённая истории Выдропусской иконы. Здесь публикуются новые подробности и версии истории образа. Форум смотрите здесь: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=3&t=247

Презентация книги «По следам Выдропуcской иконы» состоялась в Вышнем Волочке

21 июня в краеведческом музее города Вышний Волочек состоялась презентация книги «По следам Выдропусской иконы» и встреча с ее автором – краеведом и историком Русской Православной Церкви Денисом Михайловичем Ивлевым.

На встречу в музее собрались краеведы, жители города, гости из Москвы, Твери, Санкт-Петербурга. Городскую администрацию представляла руководитель отдела по делам молодежи Мария Комедчикова.

На презентации, которую вела сотрудник музея Екатерина Новожилова, неоднократно звучали слова благодарности автору книги. И неудивительно: несмотря на молодость, для Дениса Ивлева это уже третья большая книга, а счет публикаций в научных и популярных изданиях, посвященных истории Церкви на территории Вышневолоцкого уезда Тверской губернии перевалил за несколько десятков. Денис рассказал о том, как создавалась книга, какие перипетии пережила за эти несколько лет сама Выдропусская икона, какие неожиданные стороны истории этой святыни удалось установить.

Книгу «По следам Выдропусской иконы» можно считать образцовым примером краеведческой работы, в которой собрана максимально подробная информация о небольшом уголке России, но, кроме прочего, информация подается максимально доступно и понятно для неспециалистов. Огромный пласт записанных устных воспоминаний, впервые введенных в научный оборот архивных источников, уникальные, никогда не издававшиеся фотографии делают книгу по-настоящему важным событием в сфере краеведческих исследований Верхневолжья.

Илья СЕРГЕЕВ. Источник: http://www.vedtver.ru/news/21801

Файлы для скачивания: