Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - Икона преподобного Нила Столобенского.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Икона преподобного Нила Столобенского.

Образ преподобного Нила из села Матвеево Начало истории образа преподобного Нила Столобенского из села Матвеево можно отнести к 1908 г. На праздник Казанской иконы Божией Матери 8 (21 по н.с.) июля 1908 г. владельцу соседнего с Матвеево сельца Чёрный Ручей Василию Ивановичу Бажанову в сонном видении явился преподобный Нил Столобенский.

Значимость этого события для Вышневолоцкого уезда подчёркиеватся тем, что в Ниловой Пустыни в память об этом событии был написан образ преподобного Нила и освящён 21 января 1911 г. на мощах преподобного архимандритом Леонидом. Не каждое сонное, пусть и видение, было отмечено подобным событием, такием как написание иконы. По видимому, священноначалие сочло это сонное видение помещика Бажанова явным особым промылом Божиим.

Этот промысел подчёркивается на надписи на иконе преподобного: "Образ святого преподобного Нила Столобенского чудотворца сооружён демяновским землевладельцем Василием Бажановым по особому промыслу Божию явившему в сонном видении угодника Божия 8 июля 1908 г."

В 1911 г. на день памяти преподобного Нила Столобенского (9 июня по н.с.) образ был доставлен в Георгиевско-Чудинский погост. Сосбвенноручная подпись В.И. Бажанова на оборотте иконы об освящении образа в Нило-Столобенской пустыни. Фото 2008 г.Принесение образа в село Матвеево сопровождалось народными торжествами, и с тех пор ежегодно Нилов день в Матвееве стал праздноваться как престольный праздник. В этот день вокруг храмов погоста проходил крестный ход, а на площади перед храмами открывалась ярмарка.

Так продолжалось вплоть до закрытия храмов в 1935 г. Но с закрытием прихода в Матвеево, сами храмы не были разграблены. В 1944 г. богослужебная жизнь в Матвеево снова была возобновлена. Но не надолго - в 1962 г. настоятель матвеевских храмов священник Михаил Иванович Белов был уволен за штат (здесь не обошлось без вмешательства уполномоченного по делам религии В.И. Хевронова, для которого о. Михаил был личным врагом). До 1972 г. верующие села Матвеево боролись за открытие прихода, сохраняли церковное имущество. Но по настоянию областных властей храм был закрыт окончательно, а все предметы культа дожны были быть переданы в Боговленский собор Вышневого Волочка. Так образ преподобного Нила оказался в Вышнем Волочке.

Помещик В.И. Бажанов и причт погоста Георгиевско-Чудинского. Фото нач. XX в. из архива прихода. Чёрный Ручей. Спировский район. Освящение колодца в бывшем имении В.И. Бажанова. 2008 г. В 2008 г. Георгиевский приход села Матвеево планировал широко отметить 100-летие со дня явления преподобного Нила помещику В.И. Бажанову. Планировалось принести образ на несколько дней в село Матвеево из Богоявленского собора. Но случилось иначе, художником Анатолием Касьяновым был написан список с образа преподобного. 3 февраля (21 января по ст. ст.) образ был освящён в Ниловой Пустыни архимандритом Аркадием (Губановым),  и к иконе был прикреплён ковчежец с частицей святых мощей преподобного Нила.

С торжественным крестным ходом из Вышнего Волочка, через Выдропужск, Спирово, Реброво, Семенниково, образ был доставлен в Матвеево 19 июля 2008 г. А 20 июля накануне дня явления преподобного Нила Бажанову в имении Чёрный Ручей на месте явления святого был освящён старинный колодец с чистой родниковой водой. Восстановленный при помощи местных жиелей колодец теперь носит имя преподобного Нила Столобенского.

А в Георгиевской церкви села Матвеево за правым клиросом находится список с чтимого образа преподобного с частицей его святых мощей. И каждому с верой и любовию приходящему к этому святому образу и молящемуся перед ним Господь дарует помощь и великую мислость.

 

Предлагаем Вашему вниманию статью Дениса Ивлева "Чернорученское чудо", опубликованную по итогам крестного хода Вышний-Волочёк - Матвеево в газете "Верхневолжье Православное" в 2008 г.

Крестный ход из Матвеево в Чёрный Ручей 20 июля 2008 г. Фото В.В. Сердюка

Чернорученское чудо

Поклонный крест, установленный в Чёрном Ручье в память о явлении Преподобного Нила Столобенского. Фото Д. Ивлева8 (21) июля 1908 г. в старинном дворянском имении Чёрный Ручей близ Георгиевско-Чудинского погоста произошло событие, которое мы спустя сто лет называем чудом. Как следует из надписи на иконе, «в сонном видении» чернорученскому землевладельцу Василию Ивановичу Бажанову явился преподобный Нил Столобенский. Следствием этого явления стал образ преподобного, написанный и освящённый в 1911 г. в монастыре Нилова Пустынь на озере Селигер. Преподобный изображён на ней во время покаянной молитвы, пред ним на аналое лежит книга со строками из псалма царя Давида: «Помилуй мя Боже по велицей милости Твоей…». О чём молится святой, почему выбрана эта тема для иконы, откуда взят такой нетрадиционный вариант образа? На все эти вопросы мы пока не знаем ответа.

Образ преподобного находился до закрытия Георгиевского прихода с. Матвеево в Георгиевской церкви. А затем вместе с другими иконами он был передан в Богоявленский собор Вышнего Волочка. Минуло почти сто лет, когда снова чудо явления преподобного  и его образ стали в центре внимания.

Икона преп. Нила Столобенского. Слева на право В.В. Сердюк и художник А.Н. Касьянов. Фото Д. Ивлева В юбилейный 2008 г. было принято решение провести крестный ход из Волочка в Матвеево, а затем в Чёрный Ручей с образом преподобного. Но уже после того, как было получено на то благословение Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, было принято решение написать список с иконы и вернуть его в Матвеево.

То, как был создан этот список, можно назвать чудом. Но подобных чудес в ходе подготовки крестного хода было немало. По молитвам преподобного нашлись люди, которые помогли в этом богоугодном деле: художник Анатолий Касьянов, редактор нашей газеты «Верхневолжье Православное» Владимир Сердюк и его супруга Наталья Сердюк, жертвователи Виктор Борзых, Юрий Гагарин, Евгений Ступкин, Игорь Петров, Ирина Демидова и другие. Список с иконы был готов 25 января 2008 г. и освящён на мощах преподобного Нила в Ниловой пустыни игуменом Аркадием день в день, как и в 1911 г. 21 января (3 февраля по н.с.).

Чёрный Ручей, Спировский район. Восстановление колодца в бывшем имении В.И. Бажанова. Фото 2008 г. Но предстояло сделать ещё немало, и в том числе восстановить колодец в имении Чёрный Ручей, который планировалось освятить в день крестного хода. Благодаря помощи Сергея Соловьёва, Алексея Вихрова, Рустама Тореева, Алексея Оборнева, Дениса Цветкова, Олега Образцова и других добровольных помощников колодец был готов в срок. И результат превзошёл все ожидания – в колодце мы нашли подлинное сокровище – кристально чистую воду, что редкость для нашего бедного на источники края.

Благодаря стараниям Александра Назарова и начальника Спировского ДРСУ Бориса Смирнова была восстановлена дорога на Чёрный Ручей, поставлены указатели. Незаменимым в решении «проблем насущных» стало Спировское отделение Союза Православных граждан (председатель Михаил Чинаев), низкий им поклон за проделанную работу.

Вышний Волочёк. Крестный ход начинает свой путь. 2008 г. Фото В.В. Сердюка Нельзя не сказать об организации праздничной программы по завершении крестного хода на площади перед храмами в Матвееве. Эту задачу взял на себя Михаил Иванович Прошкин. Благодаря его стараниям была составлена концертная программа, в которой приняли участие коллективы из Выдропужска, Спирова, Красного Знамени. Мне хочется поблагодарить всех поимённо: спировчан Юлию Климову, Марту Шакая, Александра Борского, Выдропужцев Людмилу Фёдорову, Ирину Петрову, Ольгу Алещенко, а так же Николая Шумейко из Пестова, краснознаменцев – участников вокальной группы: Ольгу Образцову, Галину Лазареву, Галину Федосееву, Татьяну Виноградову, Зинаиду Ковалёву, Галину Сергееву, Валентину Голованчикову, Кристину Образцову, Людмилу Кириллову, ведущую праздника Марину Ковалёву. Отдельное спасибо за прекрасно организованную сценку о явлении преподобного Нила Алевтине Жуковой, Сергею Королёву, Александру Борскому, Веронике Камазовой.

Спирово. Икона преподобного Нила в храме Свв. муч. Веры, Надежды, Любови и Софии. 2008 г. И вот крестный ход начался. 19 июля в субботу под сводами Богоявленского собора в Вышнем Волочке была отслужена Торжественная литургия и молебен перед иконой преподобного, затем крестный ход двинулся по улицам города. Сорок паломников сопровождали образ на всём пути его следования в Матвеево.

Нас ждала трогательная встреча в Выдропужске. Выдропужцы встречали нас образом Пресвятой Девы Смоленским - Выдропусским. Был отслужен акафист и молебен перед иконой Богоматери, а затем всех паломников ждала трапеза. Спаси Господи за Гостеприимство отца Георгия и матушку Татьяну!

Освящение колодца в Чёрном Ручье 20 июля 2008 г. Фото В.В. Сердюка В Спирове, казалось, пол райцентра встречала икону. Несмотря на дождь, крестный ход проследовал через весь посёлок от магазина «Тройка» до поклонного креста, а оттуда в храм свв. мчч. Веры, Надежды, Любови и Софии. После всенощного бдения паломников ждала трапеза, приготовленная трудами настоятеля храма о. Сергия и его прихожан. Спаси их Господи, на многая и благая лета!

По пути в Матвеево крестный ход прошёл по деревням Некрасово и Реброво и собрал почти всех жителей. С хлебом солью встречали икону преподобного ребровцы, прикладывались к образу, подносили под благословение преподобного Нила детей. У деревни Семенниково всё Матвеево вышло встречать святыню. Может быть, из – за этой соборной молитвы и прошёл стороной ураган, разыгравшийся в этот день в п. Красное Знамя.

Воскресенье 20 июля было насыщено событиями: литургия, обед, экскурсия и молебен с крестным ходом в Чёрный Ручей. И снова чудо: во время освящения колодца ветер разогнал тучи, грозившие дождём, и выглянуло солнце.  Паломники брали воду из нового источника, пили её, умывались. Холодная, даже ледяная колодезная вода смывала грусть и усталость, а на душе оставалась светлая радость от всего совершившегося.

"Явившемуся в сонном видении", сцена из спектакля, поставленного в день крестного хода в с. Матвеео. 20 июля 2008 г. Фото Д. ИвлеваПосле панихиды у поклонного креста крестный ход вернулся в Матвеево. Начался праздник. Сценка, стихи, музыка – всё слилось в единый светлый миг радости. Но отшумел праздник, разъехались участники и паломники, и лишь под сводами Георгиевского храма дивной жемчужиной продолжает сиять икона Преподобного Нила. Чему и сами мы были свидетелями: после богослужения на праздник Казанской иконы фигура святого светилась серебристым лёгким свечением. Постепенно оно усилилось, пока фигура стала почти невидимой – только очертания, затем свечение стало гаснуть и превратилось лишь в солнечные блики на поверхности образа …

Святый преподобный отче Ниле, моли Бога о нас!

Денис Ивлев, член организационного Совета по проведению Крестного хода Вышний Волочёк-Матвеево.

Завершение крестного хода в с. Матвеево 20 июля 2008 г. Фото В.В. Сердюка


Назад к списку