Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - С чего начинается родина. Афанасий биржа. Статья от 17.11.2011 г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

С чего начинается родина. Афанасий биржа. Статья от 17.11.2011 г.

Основатель музея Денис ИвлевЭкскурсии для села Матвеево теперь не редкость. Гостями из других районов и областей местных жителей уже не удивишь. Такой интерес к одному из красивейших мест Спировского района, расположенного на открытой возвышенности в шести километрах от райцентра, вызывает появление музея. Причем музея необычного. Во-первых, потому что его основал местный 20-летний энтузиаст сын сельского священника Денис Ивлев. Во-вторых, экспозиция музея настолько уникальна, что это не осталось незамеченным даже специалистами Тверского государственного университета: в нем представлена коллекция экспонатов со времен ледникового периода и до наших дней.

Не так давно старания молодого краеведа оценили и руководители региональных молодежных и общественных организаций патриотической направленности. Как оказалось, идея создания музея появилась у Дениса еще в 2000 году, но его официальное открытие состоялось лишь 11 августа 2005 года. Символично, что в этот же день село Матвеево и расположенный там Георгиевско-Чудинский приход праздновали свое 460-летие. Экспозиция в большом помещении музея организована таким образом, что отдельные ее части переносят посетителей из одной эпохи в другую: здесь и окаменевшие растения, и орудия древнего человека, и воссозданная изба крестьянина начала XX века, где в отличие от большинства музеев почти все экспонаты можно потрогать, то есть прикоснуться к старине в буквальном смысле слова. Пожалуй, чаще всего в руках посетителей выставок оживают ткацкий станок и старинный патефон, заведя который, ностальгируя по прошлому, гости храма истории слушают песни Нины Руслановой. По словам Дениса, цель музея заключается в том, чтобы донести до ныне живущих ценность информации, накопленной поколениями, воспитывая таким образом любовь не только к общему понятию «родина», но и к тому, что рядом, — улице, на которой вырос, дому, в котором живешь, и своим соседям.

Областной семинар в Спирове. 2011 г. В президиуме. На вопрос, с чего начинается родина, старается ответить не только Денис, но и другие жители Спировского района. Не случайно еще в октябре райцентр стал площадкой для проведения межмуниципального семинара по вопросам патриотического воспитания молодежи на примере краеведческого материала и историко-культурного наследия Спирова. На мероприятие собрались представители из Твери, Торжка, Селижарова, Калининского, Конаковского и других районов. В состав президиума вошли компетентные специалисты и профессионалы своего дела — председатель комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева, глава администрации Спировского района Ольга Панащук, заведующая отделом по делам молодежи и спорту Светлана Громова, руководитель военно-патриотического центра «Родник» Владимир Коновалов и настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отец Сергий Сопижук.

В приветственном слове Ольга Панащук отметила, что спировская земля богата историческим материалом, и существование краеведческого общества, а также музея, экспозиции которого постоянно пополняются, служит тому подтверждением. По мнению главы района, патриотизм — это ежедневная работа, важной частью которой является сохранение того, что создано. А это значит, что прививать любовь к малой родине — задача не только власти и общества, но и семьи.

Александра Коломенская. 

Российский экономический еженедельник "Афанасий биржа", 17.11.2011 г. Источник: http://www.afanasy.biz/articles/detail.php?ELEMENT_ID=35912&logout=yes


Назад к списку