Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - О судьбе Успенской церкви в Спирове снова заговорили
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

О судьбе Успенской церкви в Спирове снова заговорили

24 Октябрь 2011

Спирову нужен новый краеведческий музей!

Обращение Попечительского Совета по восстановлению Успенской церкви в Спирове к жителям посёлка Спирово и Спировского района.

Уважаемые односельчане, земляки! Мы обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба нашего посёлка, ко всем, кто уважает память наших предков и нашу Православную веру.

Все Вы знаете, что в центре посёлка за зданием администрации находится пострадавшее от пожара и мародёров здание Успенского храма – бывшего главного храма Успенского женского монастыря. Мы неоднократно обращали внимание власти и общественности на судьбу этого здания, которое некогда было украшением нашего посёлка, а в годы безбожия было поругано и осквернено. Но в силу сложившихся обстоятельств бывшее районное руководство противилось нашей инициативе восстановления Успенской церкви. Сейчас ситуация кардинально изменилась и руководство района готово общими усилиями решить эту проблему, ведь время идёт, здание разрушается и что говорить совсем не украшает наш посёлок.

Мы снова вышли к Главе Спировского района с инициативой восстановить здание Успенской церкви в первоначальном облике, т.е. вернуть на здание купол, восстановить обшивку и резьбу, которая его украшала. А внутри здания разместить экспозицию местного краеведческого музея и часовню в честь Успения Пресвятой Богородицы. На это мы получили благословение Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора.

Посёлку Спирово нужен новый краеведческий музей и место ему в историческом здании – в Успенской церкви! В здании достаточно площадей для размещения экспозиции музея по истории Русской Православной церкви, истории посёлка и Успенской киновии, истории жизни и мученической кончины святых новомучеников и исповедников Спировского края. Вместе с тем мы вернём посёлку его главное украшение – здание деревянного храма, построенного по проекту знаменитого на всю Россию зодчего А.С. Каминского. Сохраним память о монахинях, которые своими руками построили это здание, о тех людях, которые погребены близ его стен на кладбище.

Мы выступаем категорически против сноса церкви. Пусть она была поругана и обезображена в годы безбожия. Но мы имеем старые фотографии, которые нам помогут её воссоздать! Кто даст гарантию, что после сноса этого здания здесь не расположится рынок, стоянка, ночной клуб или гостиница?! Неужели мы позволим и дальше осквернять святое место, откуда началась история нашего посёлка, где погребены его основатели: священники, купцы, монахини, дворяне?!

Только объединившись, общими усилиями мы сможем возродить здание храма. Поможем ему если не деньгами, то собственными силами, строительными материалами и даже просто совместной молитвой! Почему мы живём разобщено, почему каждый думает, что сохранение истории это не его дело, почему мы забываем свои же корни?! Кто кроме нас сможет передать своим потомкам любовь и уважение к своей собственной родной земле?! Что мы оставим для их памяти?! Пустырь, заросший кустами или музей с часовней в историческом здании Успенского храма?! Что для Вас лучше, дорогие односельчане: пройти мимо или сделать для родного посёлка доброе дело?! Время говорить прошло, наступило время действовать! Иначе кто кроме нас сохранит родную землю от разрушения и поругания!

Денис Ивлев, по поручению Попечительского Совета по восстановлению Успенской церкви в Спирове.

По вопросам помощи в восстановлении храма обращайтесь к Председателю Попечительского Совета А.Н. Назарову, средства можно перечислить целевым платежом (с пометкой на восстановление Успенской церкви) на счёт Спировского храма Свв. Муч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Реквизиты для пожертвований:

Православный приход церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

ИНН 6941003406

КПП 6941011001

р/с 40703810763310130063 в Тверском ОСБ № 8607 г. Тверь

БИК 042809679

к/с 30101810700000000679

За развитием событий следите на сайте Георгиевского прихода с. Матвеево: matveevo.prihod.ru

false

SemiHidden=Medium List 2 Accent 6



назад к списку новостей