Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - Иеромонах Иерон - неканонизированный страдалец за веру. (Белый Омут, Николо-Столпенский монастырь, с. Берёзки, с. Леонтьево Вышневолоцкого района)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Иеромонах Иерон - неканонизированный страдалец за веру. (Белый Омут, Николо-Столпенский монастырь, с. Берёзки, с. Леонтьево Вышневолоцкого района)

Николо-Столпенский монастырь. Фото Д. Ивлева

Препобноисповедник Иерон (Колосов). Не канонизированный страдалец за веру.

К 80-летию мученической кончины

В конце 1920-х гг. наличие действующего Николо-Столпенского мужского монастыря близ большого города, каким был Вышний Волочёк, всячески мешало местным властям. Поэтому начались фабриковаться уголовные дела на насельников обители. Особо выделяется в этом иеромонах Иерон (Колосов) – настоятель прихода Николо-Столпенского монастыря после архимандрита Виталия. Именно он возглавил общину и фактически продолживший своё существование вне закона монастырь, в тяжёлый период  притеснений и гонений и попытался его спасти.

Николо-Столпенский монастырь Вышневолоцкого уезда. Фото кон. XIX в. Архив Д.М. ИвлеваОтец Иерон родился в 1882 г. при слободе Троице-Селижарова монастыря (ныне пос. Селижарово Тверской области). Поступил в Николо-Столпенский монастырь в 1914 г. В списке 1927 г. пребывающих в монастыре он значится уже иеромонахом. Вот этот список: «Слизунов Виталий Алексеевич, архимандрит, Колосов Иерон Филитерович, иеромонах, Сёмин Сергий Георгиевич, иеромонах, Матюшкин Рафаил Ефимович, иеромонах, Петров Иосиф Петрович, иеродиакон, Яхонтов Виталий Андреевич, иеродиакон». Все они вошли в «трудовую артель», которую и возглавил после смерти архимандрита иеромонах Иерон.

Об этом факте свидетельствует документ: «1928 г., июня 20/7 дня, мы, нижеподписавшиеся члены Николо-Стобенской трудовой артели, в числе 12 равноправных членов её – Иерона Колосова, Сергия Семенова и др. – обсуждали предложение об избрании из состава нашей артели ответственного руководителя в её правах, делах и обязанностях. Приняв во внимание то обстоятельство, что Иерон Колосов во своему настоящему положению является ответственным лицом как перед церковной властью, так и перед гражданскою, а так же перед приходом, как предстоятель прихода, единогласно постановили избрать общим руководителем нашей артели настоятеля Иерона Колосова во все время его предстоятельства».

Существование монастыря особо мешало коллективизации, объявленной партией и правительством – крестьяне категорически отказывались организовывать на землях монастыря колхоз. И тогда власть избрала испытанный способ – очернение через прессу.

Леонтьево. Храм Преображения Господня. Фото Д. Ивлева«В июне этого года, - писали газеты за 1929 г., - в Вышневолоцкой волости происходила общая проверка земли. Вот тут-то и обнаружилось, что Николо-Столбенский монастырь систематически скрывает объекты обложения земли, причем в этом году скрыто около 400 рублей. Выяснился ряд преступных деяний этой «святой коммуны». Липовая артель продавала излишки с.-х. продуктов на частный рынок». Но осудили иеромонаха Иерона «Народным судом» в «нанесении убытка государственному имуществу по случаю пожара бывшего в Николо-Столпенском монастыре 4 июня 1929 г.».

16 июля иеромонаха Иерона арестовали, направилив на предварительное заключением и приговорили 28 октября к пятилетней ссылке в Коми-Зыря. В 1933 г. отец Иерон вернулся из ссылки и стал служить в приходе Преображенского храма с. Леонтьево, где его лишили регистрации. Пытаясь выжить он перебрался в с. Березки, где стал работать в конторе «Райсельхоз» на лесозаготовках. Но к 1938 г. (видимо после ареста другого священника) он снова служит на приходе с. Леонтьево.

Арестовали иеромнаха Иерона по месту прописки 14 февраля 1938 г. в с. Березки Вышневолоцкого района Калининской области. 6 марта иеромонаха тройка УНКВД по Калининской области приговорила к  высшей мере наказания – расстрелу по обвинению в антисоветской агитации. Приговор приведён в исполнение 8 марта 1938 г.

Постановлением прокуратуры Тверской области от 15 июня 1989 г. иеромонах Иерон реабилитирован.

Денис Ивлев, историк.

Источники: 

1. Денис Ивлев. На Волочке монастырь Никольский... Вышний Волочёк, 2017 г. 

2. Сайт Свято-Тихиновского православного унивеситета. Новомученики и исповедники Российские. Мартилог: http://www.pstbi.ccas.ru/bin/db.exe/nopanel/no_dbpath/ans/nm/?TYZCF2JMTdG6Xbu6dS0ifG*cWeuffi4icW*j9Wsi9m0Ie8icseLUfe8ctmY*.

3. "Бывшие помещики бьют рабочих", Евгений Жирнов. Опубликовано: http://partia-tr.ru/2014/07/byivshie-pomeshhiki-byut-rabochih.html. 


Назад к списку