Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - Преподобномученик Павел (Евдокимов), архимандрит. Белый Омут, Вышневолоцкий район, Николо-Столпенский монастырь
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Преподобномученик Павел (Евдокимов), архимандрит. Белый Омут, Вышневолоцкий район, Николо-Столпенский монастырь

Николо-Столпенский монастырь. Белый Омут, Вышневолоцкий район. Фото из архива Е.И. Ступкина.

Преподобномученик Павел (Евдокимов).

Последний архимандрит Николо-Столпенского монастыря.

Николо-Столпенский монастырь в посёлке Белый Омут Вышневолоцкого района дал Русской церкви двух новомучеников: преподобномученика Стефана (Кускова) и преподбномученика Павла (Евдокимова). В информации, которая разошлась по интернету подробностей жизни архимандрита Павла (Евдокимова) не известны, но благодаря работе в архивах, удалось найти новые подробности и составить жизнеописание новомученика Павла. Он проживал по одному и тому же адресу на ул. Карла Либнехта в Вышнем Волочке, вместе с преподобномучеником Стефаном.

В миру архимандрита Павла звали Павел Васильевич Евдокимов. Он родился 17 августа 1877 г. в с. Ачагово Спасского уезда Тамбовской губернии в крестьянской семье (ныне это Зубово-Полянский район, респ. Мордовия). Получил четырёхклассное образование.

В 1914 г. рукоположен во диакона в г. Тифлисе, через два года переведён в Петроград, где рукоположен во священника в 1919 г.

Арестован в 1932 г. Из протокола допроса известно, что о. Павла в 1932 г. судили по линии ОГПУ за контрреволюционную деятельность. Приговорён к 3 годам лишения свободы и направлен в Темниковские лагеря. В 1934 г. меня из лагерей освободили и при опросе меня я избрал местожительство г. Вышний Волочёк Калининской области, куда и приехал в 1934 г.»

Храм в с. Ачадово, Мордовия на родине свщмч. Павла ЕвдокимоваНа вопрос следователя о том, почему он приехал в Вышний Волочёк, о. Павел рассказал: «Будучи в лагере, я познакомился с одним лишенным свободы, фамилию которого я не знаю, происходящим из г. Вышнего Волочка, который рекомендовал мне приехать в Вышний Волочёк, а до лагеря я не знал Вышний Волочёк».

В «церкви Никола Столба» (Николо-Столпенский монастырь) он начал служить в ноябре 1935 г. Об архимандрите Павле сведения в следственном деле очень скудные, даты грешат неточностями. Но мы смогли отыскать в архивах его анкету при поступлении на службу в Никольский храм Белого Омута и восстановить приведённые выше подробности его биографии и монашеского служения.

25 ноября 1937 г. «священника Патриаршей церкви» арестовали на его квартире.

Интересны «показания» первой свидетельницы из посёлка стекольного завода Красный Май, проживавшей на ул. Красных Печатников.

«Следователь:  Знаете ли вы Евдокимова Павла Васильевича?

Свидетель: Да, я хорошо знаю Евдокимова Павла Васильеивча, как служителя религиозного культа, он служит священником в Белоомутовской церкви и одновременно занимается антисоветской агитацией среди населения, в частности, верующих.

Следователь: Скажите, какие вам приходилось слышать контрреволюционные разговоры от Евдокимова Павла Васильевича?

Вышний Волочёк, ул. Карла Либнехта. 1970-е гг. вид на улицу.Свидетель: 9 сентября 1937 г. Евдокимов Павле Васильевич вёл разговор контрреволюционного клеветнического порядка в отношении вождя партии, и соболезновал по расстрелянным врагам народа Пятакове, Бухарине и других. Говорил, что расстреливают самых лучших людей. Евдокимов так же восхвалял Троцкого, врага народа, говоря, что Троцкий во время Гражданской войны был одним из руководителей Красной армии. И если бы не Троцкий, то большевикам пришлось бы сломать головы в борьбе против иностранных государств».

Среди показаний свидетеля, которая описывала архимандрита Павла, как человека, который шикарно был осведомлён о политических событиях в стране, если показание о том, что бывал в Богоявленском соборе Вышнего Волочка и, вполне возможно, совершал там богослужения: «1 октября 1937 г. Евдокимов Павел Васильевич говорил среди верующих женщин, по выходе из церкви – Собор, что сейчас стало всем тяжело жить. А в особенности плохо живётся колхозникам, которые остаются полуголодные…».

Фактически все обвинения записаны под копирку из уст разных свидетелей, это хорошо видно из жизнеописания преподобномученика Стефана. Тот тоже говорил о тяжёлой доле колхозников. И так в сотнях других дел…

Допросили и двух других свидетелей, которые приводили всякие «контрреволюционные» высказывания архимандрита Павла. Но нам интересно другое свидетельство. Так «весовщица базара» указала на то, что  о. Павел «служит священником в белом Омуте, а так же ходит по другим церквям. Последний является антисоветским элементом, т.е. враждебно настроен к Советской власти». Указание на то, что «ходит по другим церквям» говорит о том, что архимандрит Павел служил в двух действовавших на тот момент церквях Вышнего Волочка – Богоявленском соборе и Преображенском храме на Пятницком кладбище. В остальном свидетельница рассказала стандартную историю о том, как священник рассуждал о скорой войне.

Вышний Волочёк, Преображенский храм на Пятницком кладбище. Фото конца XIX в. из архива Е.И. СтупкинаУ Пятницкого кладбища встретил о. Павла и заведующий этим кладбищем, который так же «вспомнил» контрреволюционные разговоры о. Павла: «В октябре месяце 1937 г., числа я не помню, я шёл с собрания и на ул. Рабочей (рядом с кладбищем – Д.И.) встретил Евдокимова Павла, который спросил меня: ты откуда. Я ему ответил: иду с собрания, тогда Евдокимов стал говорить, что эти собрания только для провождения времени, ведь всё равно, как вы не собирайтесь, не обсуждайте, а коммунистам кого нужно, того они и поставят». Затем последовали стандартные рассказы про колхозы и сравнение их с крепостным правом, а так же о скорой войне.

26 ноября на допросе в Вышневолоцкой милиции о. Павла следователь особо и не спрашивал о его «контрреволюционной деятельности». В протоколе всего один вопрос по этой теме!

«Следователь: Дайте подробные показания о вашей контрреволюционной деятельности.

О. Павел: Никакой контрреволюционной работы я не проводил. Кроме того, политикой я совершенно не интересуюсь, для меня безразлично, какая бы не была власть. Добавить больше ничего не могу…».

С 28 ноября 1937 г. о. Павел «содержался под стражей в тюрьме г. Вышнего Волочка»

2 декабря «тройка» при УНКВД по Калининской области обвинила священника в «контрреволюционной деятельности» и приговорила его к высшей мере наказания - расстрелу.

4 декабря отца Павла Евдокимова расстреляли в 1 час ночи. Предположительно, он как и о. Стефан упокоился в тюремном секторе Пятницкого кладбища Вышнего Волочка. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной церкви. Память его установлена 4 декабря (21 ноября по ст. стилю).

Источник:

1. Денис Ивлев. "На Волочке монастырь Никольский...", г. Вышний Волочёк, 2017 г.

2. ТЦДНИ, Ф. 7849, Д. 22170 с. СССР. НКВД. Управление по Калининской области. Дело № 10610. По обвинению Евдокимова Павла Васильевича).

 

 


Назад к списку