Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - В память о святых новомучениках Спировской земли
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

В память о святых новомучениках Спировской земли

 

Установка памятного креста в д. Ососье на месте часовни, где служил священномученик Алексий Козловский Материал о 7-ом фестивале традиционных ремёсел в с. Козлово Спировского района был предоставлен настоятелем Козловского прихода священником Дмитрием Лихачёвым. Мы публикуем его на нашем сайте полностью. В новостных разделах следите за работой по созданию музея Новомучеников Земли Вышневолоцкой, идея которого возникла уже более года назад, но только сейчас активно начала претворяться в жизнь.

В селе Козлово с 6 по 13 июля прошёл 7-ой Фестиваль традиционных ремёсел, предпринимательских и социальных  проектов молодежи «Наследие». Приезд «Наследия» для козловцев всегда незабываемое  событие: в эти дни здесь собирается целое содружество мастеров. И на этот раз свое искусство представляли и обучали ему всех желающих  плотники, гончар, кузнец, ткачи, мастерицы по изготовлению традиционных кукол и мультипликаторы. Местные жители пригласили гостей на мастер-классы по вязанию веников и  выпечке карельских пирогов.

На открытом уроке. С. Козлово. Главной темой Фестиваля стало увековечивание памяти новомучеников  Спировской земли. Более шестидесяти человек из разных городов и сёл России -  представители  школ, колледжей и вузов - посвятили своё время изучению жизни и подвига наших земляков, отдавших свою жизнь за Христа. Такое мероприятие стало возможным  благодаря тому, что  приход церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Козлово стал лауреатом конкурса «Православная инициатива», организуемого фондом преподобного Серафима Саровского.

 Видимым результатом  усилий участников Фестиваля  стали поклонные кресты: в деревне Никулино, откуда начался крестный путь первых тверских новомучеников Петра Жукова и Прохора Михайлова; в деревне Бабье, где родился известный религиозный деятель мученик Михаил Новосёлов;  в селе Козлово, где подвизался священномученик Алексий Сибирский; в деревне Ососье, на месте часовни, которую он окормлял.  В деревне Большое Плоское начато восстановление часовни, где также служил батюшка.

Спектакль "Любовь не ведает преград". С. Козлово В  козловской школе в эти дни  проходила конференция «Новомученики земли Спировской». Местные жители и гости села, студенты и педагоги беседовали о святых, которые жили совсем недавно рядом с нами; делились опытом религиозно-нравственного воспитания молодежи; обсуждали проект создания Музея священномученика Алексия в селе. Дети и внуки прихожан и участников фестиваля стали первыми слушателями  уроков, посвященных новомученикам  Спировской земли.  А 8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских,  дети выступили со спектаклем «Любовь не ведает преград», который подготовили под руководством работников Козловского Дома культуры.

Фестиваль закончился, но его участникам предстоит еще много работы, чтобы имена новомучеников Спировской земли стали известны как можно более широкому кругу людей.



Назад к списку