Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - Мария Лихачёва. Пути-дороги
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Мария Лихачёва. Пути-дороги

 

Пути-дороги

13 ноября 2012 г. исполнилось 75 лет со дня мучической кончины священника Алексия Сибирского.Икона священномученика Алексия Сибирского в храме с. Козлово

 1937 год,  день празднования Нерукотворного Образа Спасителя. На паперти Козловского Введенского собора шум, смятение.  Прихожан разгоняют. Святые образа выбрасывают.  Они раскалываются с треском, подобным Грому Небесному. Лошади топчут иконы, теснят людей, ржут. Высокого седовласого старца выталкивают из храма прикладами – это священник, отец Алексий. Его выводят под конвоем из села, ведут на станцию через деревни. Люди выбегают на улицы. Кто-то из любопытства, но многие – прощаться, провожать. Все эти пути родные батюшке. Все исхожены, знакомы. Вот часовня – шаг замедляется, рука поднимается для крестного знамения. Конвоиры толкают, швыряют от часовни. Руки за спину!

         Детские воспоминания самые яркие. Дети тридцать седьмого – наши бабушки – донесли до нас эти живые кадры памяти. Ласковый взгляд батюшки, доброе слово. Огромный сияющий крест на груди. Или такая картинка. Наша девочка-бабушка стоит на табуретке и по просьбе батюшки в который раз звонко и с выражением читает его любимую сказку. Догадайтесь, какую?  Пушкина, «О попе и работнике его Балде»!

         Крестный ход в день памяти священномученика Алексия. С. КозловоИ вот   дети выбегают на улицу, чтобы впитать в себя и нам передать это страшное и высокое. Крестный путь отца Алексия. 13 ноября его расстреляют, и он вернется в Козлово уже священномучеником.

         Теперь мы идем к нему  -  в храм, созданный  в его память. Уже несколько лет каждое  13 ноября в Козлове большой праздник. День памяти батюшки, священномученика Алексия Сибирского. Приходят люди из Козлова, стекаются из окрестных деревень. Машины, автобусы везут людей из Спирова, Вышнего Волочка, Москвы, Петербурга. Собираемся на службу. Божественная Литургия, Святое Причастие  - встреча с батюшкой во Христе, самый прямой и краткий путь к нему.  Лучший, но не единственный.

         Лет восемь назад приехали в Козлово ребята-реставраторы из московского 26-го колледжа с преподавателями. Обшивали небольшой храм-дом, где тогда совершались службы. Узнали о священномученике,  задумали поставить новый деревянный храм, посвятить его памяти батюшки. К ним присоединились ребята из московского 11-го колледжа предпринимательства со своими педагогами. Еще люди заинтересовались. Образовалось дело. Назвали - проект «Наследие».

         Часовня в д. Никулино - здесь начался крестный путь мучеников Петра (Жукова) и Прохора (Михайлова)Теперь в этом храме и служим. А «Наследие» новые пути прокладывает к святым и святыням. Прошедшим летом появились в Спировском районе новые поклонные кресты, рядом с крестами – памятные таблички. Сами видели – не проезжает и не проходит путник мимо них. Остановится, прочитает – и, может быть, вздохнет и помолится. В селе Козлово и  деревне Ососье – священномученику Алексию Сибирскому. В селе Бабье – мученику Михаилу Новоселову, православному  писателю и издателю,  расстрелянному в 1938 году. В селе Никулино – мученикам Петру Жукову и Прохору Михайлову, крестьянам из села Ветчино, в 1918 году отстоявшим свой храм ценой собственной крови.

Накануне праздника священномученика Алексия нынешний  козловский батюшка, Димитрий, провез  гостей – всего человек 50 - по местам памяти ветчинских новомучеников. Помолились у никулинского креста, у могилы Петра Жукова,   перед домом Прохора Михайлова, зашли в Знаменскую церковь (теперь это Гнездовский клуб). Что это было – краеведческая экскурсия, религиозный туризм или паломничество? Одно ясно – это для нас еще одна возможность приблизиться к тайне святости.

         Панихида на могиле мученика Петра (Жукова). Гнездово Лихославльский районПомог фонд Преподобного Серафима Саровского, козловская школа откликнулась, предоставила класс, – и вот  к 75-летию со дня мученической кончины батюшки Алексия Сибирского открылся в Козлове музей его памяти. К музею тянутся единомышленники. Книгу к празднику издали – «Стяжатели венцов нетленных. В поисках утраченной святыни…» В ней жития наших новомучеников, фотографии, повествование Дениса Ивлева о храмах Спировского и Лихославльского районов. Подготовили  материалы о новомучениках Спировской земли для школ: конспекты уроков, тексты, презентации. Созвали всех желающих на очередные – уже третьи – Свято-Алексеевские чтения.

         На Свято-Алексеевских чтениях – какое многоцветье путей к святыням! О некоторых стежках-дорожках мы и не догадывались.

 Козловский собор с восстановленным куполом. 2012 г. Стоят перед  взрослым серьезным собранием три нарядных карапуза, козловские школьники, – представляют  свое исследование. Купола храмов и шлемы древнерусских воинов – чем они похожи? А почему вдруг интерес такой возник? Да на нашем  Введенском соборе купол уже восстановили, и крест  сияет! Вот и задумались о шлемах-куполах. Нельзя без них, когда битва в разгаре.

А вот солидный человек выходит, ученый. Но есть у него одна слабость – фалеристика. Значки собирает, значки показывает, значки дарит. И вот теперь о значках нам рассказывает. Да значки-то непростые – лики все на них святые! И мы на чтениях все сидим с круглыми значками. На значках священномученик Алексий. А значки слева – поближе к сердцу.

         Экскурсия по музею в Козловской школе. 2012 г. Филолог из Тверского университета приехал, летом он у нас в Козлове со своими студентами фольклор собирал. Насобирал духовных стихов. «Над вами солнце светит, а меня уж нет. Лежу я уж в могиле и не вижу свет…» Поет с экрана наша прихожанка, Лидия Андреевна.  Ее еще священномученик Алексий по голове гладил. Умерла в сентябре.

Каждый к батюшке Алексию свою тропинку протаптывает. Библиотекарь – библиотечную, краевед – историческую, педагог - педагогическую.

         Чтения заседали в школе, а около школы стоял чудо-автобус – оптометрический кабинет на колесах из 26-го колледжа. Посидишь в автобусе среди диковинных приборов, выслушаешь совет строгого юноши в белом халате  - и, может быть,  выйдешь в очках. Кто знает, не помогут ли эти очки, подаренные в Алексеевские дни, прозреть чьим-то духовным очам?

Мария Лихачёва, фото Дмитрия Яковского.

Алексеевские чтения. Козлово, 2012 г. Отец Дмитрий - настоятель Козловского прихода у часовни в Большом Плоском, 2012 г. Храм священномученика Алексия пресвитера Козловского, 2012 г. На ступенях нового храма. Козлово, 2012 г.


Назад к списку