Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - Николай Егорович Карачинский, корнет, участник войны 1812 г., владелец имения Чёрный Ручей

Забытый герой 1812 го года.

Герб рода дворян Карачинских. С дверей усыпальницы Георгиевской церкви с. Матвеев. XIX в. Происходил Николай Егорович из древнего дворянского рода, корни которого восходят к XVI в. Представители этого рода были занесены в родовые книги Московской, Санкт Петербургской, Тамбовской и Тверской губерний. В Тверской губернии Карачинские были хорошо известны в Корчевском, Вышневолоцком, Осташковском и Ржевском уездах. В Ржевских писцовых книгах 1624 – 25 гг. есть записи, касающиеся прадеда Николая Егоровича: «за Фомою и сыном его Мироном состояло поместье. В 1666 г. Мирон имение свое отдал сыну своему Роману». 1

В Георгиевско – Чудинском погосте Карачинские появились лишь во второй половине XVIII в. Центром их владений стало имение Чёрный Ручей. Здесь в небольшой дворянской усадьбе 2 мая 1780 г. и родился Николай Егорович Карачинский. Сведения о его семье мы можем найти в «Списке дворян 1786 г.»: отец - Егор Михеевич Карачинский, поручик в отставке, мать – Агафия Никифоровна Карачинская урождённая Давыдова, капитанская дочь, дети – Николай – 5 лет и Александр – 6 месяцев. Жительство в Чёрном Ручье, в сельце Чёрный Ручей 61 м., 61 ж. 2

После кончины матери – Агафии Никифоровны в 1788 г. сыновей воспитывал отец. Он сумел дать им образование и пристроить на военную службу, Николай был отдан в кавалерийские войска. К 1812 г. Николай Егорович носил звание корнет, не особо высокое, оно соответствовало званию поручика. Но наступало время, когда не звания и чины делали человека героем, а доблесть и любовь к Отечеству.

Чёрный Ручей Спировский район. Фото 2009 г. Д. Ивлев.Война 1812 г. обрушилась на Российскую Империю всею мощью Наполеоновской армии. В первые месяцы войны в Твери было создано Тверское ополчение, в списках пятого казачьего ополчения мы можем найти фамилии родственников Николая Егоровича по московской линии майора Василия Григорьевича и поручика Алексея Григорьевича Карачинских. Им участвовать в сражениях так и не довелось, а вот наш герой прошёл всю войну, включая и заграничный поход Русской армии. 1

Зачислен он был в конно – казачий полк, под командованием осташковского дворянина полковника Егора Максимовича Балтина. Ополчение было расквартировано в районе с. Спасского близ города Клина. В сентябре ополчение было возвращено в Тверь, конно – казачий полк был использован для «оцепления Москвы» и отличился под Истрой. 3

С началом заграничного похода Николай Егорович воевал под Кёнигсбергом, Берлином, Гамбургом, Брандербургом… Согласно «Спискам штаб и обер офицеров…» Николай Егорович «за особенное отличие, оказанное в разных противу неприятеля делах под городом Гамбуром Тверского ополчения конно – казачьего полка корнет Карачинский» награждён орденом Св. Анны III класса. 1

Дом в Чёрном Ручье, построенный Н.Е. Карачинским. Фото из архива Б.В. БажановаПолучил Карачинский характеристику и от графа Беннигсена: «находясь при мне в делах января 28 и февраля 5 числа и всё им порученное исполняли с усердием и мужеством». За эти отличия Николай Карачинский был награждён орденом Св. Владимира IV степени с бантом. 1

Завершилась война с «двунадесятью языками», победителем вернулся наш герой в родное имение. Но ждали его новые испытания ... В 1816 г. февраля 19 дня Николай Егорович обвенчался в Выдропусском яму с девицей Александрой Яковлевной дочерью Сукиной. 1 Семейная жизнь не сложилась у молодых. И всё же имел Николай Карачинский двух детей Евграфа, который пошёл по стопам отца, став военным, и Варвару, которой суждено было стать супругой барона Василия Богдановича Энгельгардта.

Чёрный Ручей и стекольный завод с карты 1840-х гг. Живя в своём имении Карачинский как мог обустраивал свой «нехитрый» помещичий быт. Плодами его трудов пользовались и все последующие владельцы Чёрного Ручья: прекрасный парк с тополиными аллеями и берёзовой рощей, где расположился деревянный на каменном фундаменте, обшитый тёсом дом и многочисленные службы – всё это было создано за сравнительно короткий срок. Главная достопримечательность имения – дом был закончен в 1823 г.

Кстати сказать, помещиком Николай Карачинский был не бедным. В 1805 г. за ним  значилось в Чёрном Ручье – 12 душ, в Климове – 2, в Трубине – 10. В 1811 г. ему принадлежали крестьяне в Чёрном Ручье – 59, Гришутине – 9, Климове – 9, Лукине – 9, Трубине – 32. Всего 118 душ. В 1817 г. Карачинский записан как Вышневолоцкий и Осташковский помещик, всего имел 124 души и 1500 рублей «планировал получить в 1818 г.». 4

Но средства Карачинский тратил не только на преобразования в своём собственном имении. Благодетельствовал он и своему приходскому храму в соседнем Георгиевско – Чудинском погосте. Кстати ещё в 1776 г. отец его Егор Михеевич принимал участие в замене главы на храме, «пришедшей в ветхость». Это при нём под храмом была сооружена родовая усыпальница, где была погребена его супруга Агафия Никифоровна и сам Егор Михеевич.

Погост Георгиевско-Чудинский (с. Матвеево Спировского района). Фото из архива Б.В. Бажанова. Поэтому, заботясь о родных могилах и храме, Николай Егорович в 1820 г. просит: «Церковь, по прошению оной церкви прихожанина коллежского регистратора Карачинского, перекрыть новым тёсом, переправить фундамент и в потребных местах подвести оный вновь, собственным его Карачинского коштом». Из строк следующего документа, можно сделать вывод, что уже тогда решался вопрос о строительстве нового храма: «В 1733 году построенная на каменном фундаменте деревянная и обшитая тёсом во имя Преображения Господня, Рождества Пресвятой Богородицы и св. вмч. Георгия церковь, хотя и состоит в твёрдости, но от долговременности сказанный тёс в разных местах, в крыше и стенах раздвинулся и пришёл в совершенную ветхость. От того и теча произошла да и фундамент, складеный под оною церковью из дикаго камня, в некоторых местах дал трещины. Вновь же выстроить каменную церковь некоторые прихожане по не состоянию и бедности к вспомошествованию отказались». 5

Но так или иначе храм был отремонтирован и простоял ещё тридцать лет, до начала строительства каменной церкви на Чудинском погосте. Но этого Николай Егорович уже не застал. 29 января 1843 г. он скончался в своём родовом имении и был погребён подле гробов своих родителей в усыпальнице деревянной Преображенской церкви.

Пройдёт время, и его останки будут перенесены в склеп новопостроенной на средства его зятя – барона Энгельгардта Георгиевской церкви. Но это уже другая история…

Денис Ивлев.

Источники:

1. В.Смирнов «Дела житейские», Спировские Известия 23 февраля 2007 г.
  2.  ГАТО Ф59. Оп. 1. Д. 5.
  3.  «Тверская губерния в войне 1812 г.», В.Саенко «Тверское ополчение 1812 г.», г.Тверь.
  4. ГАТО Ф. 645, Оп. 1, Д. 5320.
  5. ГАТО Ф. 160, Оп. 6, Д. 756.