Георгия Победоносца и великомученицы Варвары села Матвеево - Вышневолоцкий г/о. Алексеевское, село. Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Вышневолоцкий г/о. Алексеевское, село. Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Покровская церковь в с. Алексеевском. Фото Д. Ивлева

«Построить в усадьбе моей Алексеевской домовую церковь».

2020 год - 475 лет селу Алексеевское.

2021 г. - 220 лет строительству первой церкви в с. Алексеевское.

Минуло уже десять лет с того памятного первого моего путешествия в село Алексеевское и вокруг озера Мстино с моей мамой и Алексеем Крючковым, но тот дождливый день навсегда остался в моей памяти. Вымокли мы знатно, лазая по кустам на месте старинного некрополя у алтарной части обезображенной Покровской церкви, да на месте усадьбы Петровых, что располагалась к западу от села.

Итогом всей поездки стала тогда моя статья «Вокруг Мстино» о храмах и усадьбах Мстинского края. Свет она так и не увидела в печати, лишь только на нашем приходском сайте в разделе «Храмы Вышневолоцкого уезда» удалось разместить её электронный вариант. С тех пор материалы о храмах тех мест копятся, собираются кропотливо в различных архивах нашей страны и история обрастает новыми подробностями.

Так и с историей села Алексеевского, с момента появления первой церкви в котором в 2021 году исполняется 220 лет. Именно поэтому я снова направился в это село осенью 2020 года. Был для велопутешествия и ещё один повод - в 2020 году с момента первого упоминания деревни Алексеево в составе Коломенского погоста Деревской пятины Новгородского уезда минуло 475 лет. Деревня Алексеево - именно так называлось будущее село Алексеевское в "Писцовых книгах Деревской пятины". Галина Ильина и Зинаида Юркова нашли это упоминание, а так же и имя первой известной владицы Алексеевского помещицы села Быстрое Марьи Колычевой.

А вот церковная история этого места, да и фактически история прихода с. Алексеевское началась в 1801 г. прошением местной помещицы Анны Гурьевой о разрешении построить в усадьбе Алексеевское домовую церковь.

«Имею я в Тверской Вашего Преосвященства епархии в Вышневолоцком уезде, в приходе с. Млёва усадьбу Алексеесвское, - писала Анна Николаевна Гурьева Тверскому епископу Павлу, - откуда как я, так и мои крестьяны, за дальним расстоянием и разлитием вод, в воскресные и праздничные дни не можем быть при отправлении божественной литургии, да и приходскому священнику для исправления в помянутой усадьбе мирских треб бывает великое препятствие»1.

Общий вид территории храма в Алексеевском. Фото Д. ИвлеваСело Алексеевское действительно расположено на дальнем расстоянии от села Млёва, но всегда входило в состав Млёвского погоста. Самое ранее упоминание о нём содержится в документах архива Никиты Александровича Колокольцова. В XVII века сельцо Алексеевское Новгородского уезда Бежецкой пятины пожаловано царём Алексеем Михайловичем в вотчинное владение Пантелею Осиповичу Аничкову «за польскую и чигиринскую службу»2. Его сын Павел продал в 1703 г. имение генерал-поручику Ивану Ивановичу Чамберсу. Тот в свою очередь продал имение в 1710 г. поручику Лейб-Гвардии Преображенского полка Василию Дмитриевичу Корчмину. Поручик Василий Корчмин – один из сподвижников Петра Великого, ведал работами по усовершенствованию водных путей, в том числе и водного пути на Вышнем Волочке и по Мсте. Кроме того, по существующей легенде Васильсевский остров Санкт-Петербурга назван именно в честь него, будто бы царь подписывал письма к Корчмину «Василию на остров». Конечно, эта легенда под собой оснований не имеет, но весьма лестно, что легендарный Василий Кормин был вышневолоцким землевладельцем.

Памятник Василию Корчмину на Васильевском острове, СПбВсё тот же Кормин в 1718 г. купил так же и землю за Мстою у фурьера 9-й роты Преображенского полка Ивана Петровича Бункова. Умер Василий Корчмин в чине генерал-майора в 1729 г. Земля его перешла в казну и в 1744 г. императрица Елизавета Петровна пожаловала имение капитану Преображенского полка Илье Ивановичу Мягкову. В 1751 г. Мягков заложил имение и 87 душ крестьян «мужеска пола» генерал-майору Преображенского полка Фёдору Ивановичу Ушакову за 322 рубля, но деньги в срок не вернул и имение осталось за Ушаковым3.

Такова история усадьбы, входившей в состав Млёвского прихода. И даже в те времени при наличии прямой дороги вдоль берега Мсты из усадьбы Алексеевское попасть в XIX веке в церковь села Млёво было проблематично. Поэтому и просила Анна Николаевна Тверского архиерея «позволить построить в усадьбе моей Алексеевской домовую церковь и определить к оной из семинаристов во священника и дьячка»1.

Несколько слов стоит сказать о самой Анне Николаевне Гурьевой. Отец её Николай Григорьевич Гурьев в России был человеком известными. Действительный статский советник, генерал-рокермейстер Николай Григорьевич Гурьев родился 21 сентября 1723 года. Во времена императрицы Екатерины II Николай Григорьевич Гурьев занимал должность обер-прокурора Правительствующего Сената. Скончался 2 декабря 1770 г. в возрасте 47 лет и был погребен в ограде церкви Благовещения на Васильевском острове.

В конце 1754 г. мать Анны Николаевны Софья Павловна Гурьева приобрела имение и деревню Алексеевское, Анашкино тож. После кончины матери усадьбу унаследовала Анна Николаевна3. Усадьба, которую унаследовала Анна Николаевна состаяла из деревянного господского дома, фруктового сада и двух прудов, соединенных протоками с рекой. На противоположной окраине деревни на высоком прибрежном холме стояла часовня в честь Покрова Божией Матери. В описании 1861 г. это было крупное квадратное в плане здание с одной главой, обшитое тёсом и крытое на два ската. Западное крыльцо имело навес, опиравшийся на колонны. В помещении, разделенном на две части, находился двухъярусный резной позолоченный иконостас, украшенный колонками. В часовне первоначально и размещалась домовая Покровская церковь, обращенная впоследствии в часовню4.

В рапорте благочинного с. Быстрого священника Ивана Ефимова содержится очень любопытная деталь. Во-первых мы находим посвящение домовой церкви – «в усадьбе её сельце Алексеевском построить домовую церковь во имя Покрова Божия Матери»5. Это посвящение сохранится в дальнейшем и за приходской церковью в Алесеевском. И другая немаловажная деталь то, что жители окрестных деревень крестьяне «упомянутой помещицы Гурьевой домовыя церкви быть не желают, а желают быть не домовой церкви, а приходской… ибо ко оной усадьбе к сельцу Алексеевскому состоят в близости немалое количество находящихся из млевского приходу деревень»6.

И всё же приходскую церковь строить в Алексеевском епархиальное начальство решило, что строить преждевременно. Разрешили иметь только домовую. «Вышневолоцкого уезда в усадьбе Алексеевской домовую церковь устроить велено по присланному из Святейшаго Правительствующаго Синода 1801 г. августа от 1 дня указу в доме помещицы ракермейстера Гурьева дочери Анны Николаевой по прошению ея по причине слабости ея здоровья и по отдаленности ея от приходской церкви»7, - так записано в заключительных документах дела.

Службы в домовом Покровском храме поручено было совершать священнику с. Млёво Вонифатию Ефимову7.

Николай Никитич СеславинПлемянница владелицы усадьбы Анны Николаевны Софья в 1815 г. вышла замуж на Николая Никитича Сеславина – участника наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 г., городничего Вышнего Волочка. Позже Софья выкупит имение у своей тётки и Сеславины станут владельцами сельца Алексеевское. Сама Анна Николаевна Гурьева после своей кончины была погребена на приходском кладбище села Млёво вместе с матерью Софьей Павловной3.

История самостоятельного храма и прихода в с. Алексеевском началась в 1860 г. Название дела, сохранившегося в архиве Духовной Консистории, так и звучит «Об открытии в сельце Алексеевском новой церкви»8. По воспоминаниям дочери местного священника Владимира Ивановича Некрасова Раисы Владимировны Некрасовой храм начал строить на свои средства местный помещик П.П. Петров. В этом есть доля истины, т.к. Петров в 1914 г. построил каменную церковную ограду и святые ворота, до сих пор украшающие центр села9.

Судя по архивным документам, строили небольшой деревянный храм всем миром. За 1861, 1862  и 1864 гг. было выдано три сборных книги для записи пожертвований. В 1863 г. – в год освящения деревянного храма Покрова Пресвятой Богородицы, при церкви отводится новое кладбище8.

Клировые ведомости 1910 г. сохранили для нас скупые сведения о храме Покрова Божией Матери в с. Алексеевском. «Церковь построена в 1863 г. тщанием прихожан, - писалось в документе, - Зданием деревянная с таковою же колокольнею в одной связи, крепка, крыта железом. Престол один. Освящен 6 мая 1863 г. во имя Покрова Божией Матери»10.

Фрагмент резных украшений фасада Покровской церкви в Алексеевском. Фото Д. ИвлеваКак выглядела Покровская церковь в с. Алексеевском в 1910 г. могут поведать нам страховые документы того времени. «Покровская церковь – деревянная на гранитном цоколе, снаружи обшита тёсом и покрашена масляной краской, внутри отштукатурена, покрыта железом, окрашенным зеленою масляною краскою… На церкви имеется одна большая глава и пять малых (одна над алтарём), больших окон семь и маленьких два. Дверей наружных двухстворчатых не обшитых железом, внутренних три, из них одна обшита железом»11.

Внутри храма размещался иконостас длиною 5 сажень 1 аршин, высотою 5 аршин 3/4 , который оценивался в 1000 рублей. Для отопления в храме имелись две голландские кирпичные печи11.

Судя по сохранившимся названиям архивных дел – в приходе жизнь кипела ключом. Например, в 1865 г. выборы нового церковного старосты были настолько бурными, что произошли «беспорядки»8. Дело рассматривалось Духовной Консисторией. Целых три дела было посвящено церковному старосте вышневолоцкому купцу Г.К. Ястребову.

На его средства в 1870-1871 гг. сооружена колокольня, позднее замененная на новую12. За это и другие благодеяния в 1871 г. причт испрашивал награду для старосты, через год на него же была подана жалоба за самовольную продажу Гавриилом Ястребовым колокола8. Но по видимому, дело закончилось хорошо, так как в 1882 г. всё тот же церковный староста Гавриил Ястребов получил церковную награду8. Церковная награда была дана в 1869 г. и первому священнику Покровской церкви Фёдору Успенскому8.

Покровская церковь. Вид с алтаряВ 1867 г. в приход села Алексеевское была включена деревня Лутково8. Всего в Покровский приход входили: само село Алексеевское, и деревни Гарусово, Норфино, Болдырево, Мануйлово, Солпа, Вели, Мартусы, Лядины, Дуброво и Лутково13. В 1901 г. прихожан в приходе насчитывалось: 215 дворов, 620 мужчин, 698 женщин13. В 1915 г. в дополнение к уже имевшимся деревням прихода были приписаны ещё две деревни: Ваваево и Грыжино. А прихожан насчитывалось 838 мужчин, 848 женщин14. Всё население – русское.

По клировой ведомости 1880 года в храме служил священник Феодор Сергиев Успенский. На момент написания ведомости он имел 49 лет. Просходил из семьи дьякона. Семинарию окончил в 1853 г. «с аттестатом перваго разряда», учительствовал до рукоположения в сан священника в 1863 г. к храму с. Алексеевского. «Говорит четырнадцать проповедей в год…, состоит законоучителем при двух сельских училищах Алексеевском с 1875 и при Подольском с 1880 года», - уточняет клировая ведомость15.

Должность псаломщика исполнял пономарь Михаил Прокопиев Преображенский, 48 лет. Он закончил Вышневолоцкое духовное училище и начинал своё служение до перевода в Алексеевское в Троицком Млёвском погосте16. Прихожан в 1880 году было 253 двора, 791 мужчин и 915 женщин17.

В 1888 г. – переливается колокол, в 1894 г. – переделываются печи. Через год в храме начинается капитальный ремонт и строится новая колокольня8. Согласно страховой ведомости «колокольня в три яруса общей высотою до верха карниза 8 сажен… построена в 1895 г.»11. Ремонтируется храм в Алексеевском в 1899 и 1902 гг.8 В 1901 г. в храме устраивается мраморный престол8, аналогичный престолам в соседнем Спасо-Георгиевском приходе с. Млёво.

Надгробия кладбища у алтаря церкви с. Алексеевское1900 г. – ремонтируется часовня Казанской иконы Божией Матери в д. Дуброво8. «В длину и ширину две сажени с ашином, построена издавна по неизвестному случаю, крепка, на конце селения, надзирает за нею крестьянин Иродион Феофанов, запор при ней безопасен», - так описывает часовню ведомость 1880 г. Всего Покровский приход кроме Дубровской часовни насчитывал ещё три: в самом сельце Алексеевском – Покрова Пресвятой Богородицы, в Мануйлово – преподобного Сергия Радонежского и в Солпе – святителя Николая. Все они описаны аналогичным способом. По ведомости 1880 г. часовней в селе Алексеевском, «построенной издавна по обещанию онаго села помещицы», надзирал староста Гавриил Ястребов, в Мануйлове – крестьянин Сергей Карпов, а в Солпе Иван Гаврилов18.

В 1901 г. на приходе служили: священник Василий Иванович Княщинский – законоучитель местной церковно-приходской школы, 32 лет, окончил духовную семинарию, в службе с 1889 г., священник с 1891 г. награждён в 1897 г. набедренником и псаломщик – Николай Михайлович Преображенский, 25 лет, окончил духовное училище, в должности с 1900 года. Старостой Покровского прихода был крестьянин Стефан Павлович Ткачёв - в должности с 1894 г.13

Под страховыми ведомостями 1910 года сохранились подписи священника Николая Лебедева и псаломщика Арсения Синицына, а так же «представителей церкви» Андрея Новикова и Михаила Спиридонова. Фамилия старосты, к сожалению, не читается11.

В клировых ведомостях за этот же год указывается, что священнику Николаю Александровичу Лебедеву 34 года, а псаломщику Арсению Васильевичу Синицыну 20 лет. В январе 1911 г. старостой прихода стал крестьянин Иван Евдокимович Федосеев19.

Алексеевское. Фрагмент кладки арки святых ворот. Фото Д. ИвлеваСпустя пять лет состав причта в приходе с. Алексеевское поменялся. В 1915 г. на приходе служили священник Николай Лебедев, 38 лет, окончил духовную семинарию и псаломщик Николай Синёв, 30 лет, из 2 класса духовного училища. Прихожан при храме  значилось 838 мужчин и 848 женщин. В год приход получал 280 рублей дохода14.

Александровкая церковно-приходская школа была основана в с. Алексеевском в 1889 г. Находилась в отдельном здании. По данным на 1901 г. в ней обучалось 72 ученика. Учительницей была Александра Петровна Серговская, окончившая Царско-Сельское училище. Оклад учительницы составлял 280 рублей в год. В церковно-приходской школе в 1910 г. обучалось 43 мальчика и 21 девочка20, а в 1915 г. обучались 54 ученика. Содержалась школа на проценты с капитала в 3000 рублей14. В 1910 году на содержание школы отпущено 99 рублей 84 копейки. Законоучитель – местный священник получал жалование в 60 рублей в год20.

В 1907 г. для приходской школы выстроили новое здание. В страховых за 1910 г. оно описывалась так: «Церковно-приходская школа, стены деревянные, покрыты железом, длиною 8 сажень, шириною 6 сажен, высотою 7 ½ аршина, окон 12, дверей филенчатых 11, рамы двойныя, печей 2 голландских, 1 русская». Оценивалось здание школы в 3000 руб.21 Что примечательно, при школе имелась своя баня «деревянная, бревенчатая, крыта лучинкою… построена в 1895 г.», которую оценивали в 50 рублей. И школы и строения при ней находились за границами села21.

Алексеевское. Дом А.П. Петрова. Фото нач. XX в. Архив Д.М. ИвлеваВ 1914 году последний владелец усадьбы Алексеевское А.П. Петров затеял в усадьбе грандиозное строительство. Он выстроил новый деревянный дом на каменном цокольном этаже, перекрытом сводами Монье по двутавровым балкам которых сохранились надписи «Демидова Н. – Т.З. IX месяца 1876 г.». Там же в подвале в угловом помещении был устроен ледник12. Сохранилась фотография начала XX века это великолепного усадебного дома с башнями и оградой. В парадном дворе дома просматривается и существующий и поныне огромный дуб, возраст которого насчитывает свыше 200 лет. Парк усадьбы описала экспедиция Тверского государственного университета 1996 года, которую возглавлял выдающийся краевед Гарий Семёнович Горевой22.

Одновременно с домом строятся ворота парадного двора, на которых красовалась надпись «А.П. Петров». Ворота венчали фигуры крылатых львов. В одном с воротами стиле были выстроены тогда же и церковные врата и сторожка12.

Алексеевское. Ворота усадьбы А.П. Петрова и "Сеславинский" дуб в наши дниЗакрытие Покровской церкви произошло в начале 1920-х гг. Здание храма с 1925 по 1928 гг. по воспоминаниям Р.И. Некрасовой использовалось под клуб, кладбище сравняли с землёй и на его месте сейчас сельский стадион22. На месте склепа местных помещиков Петровых, где были захоронены останки семи человек, установлен обелиск павшим годы Великой Отечественной войны воинам. Хорошо это или плохо? Возможно всё же лучше, чем куча мусора на месте дворянских могил?

Есть у села Алексеевское и свой священноисповедник – последний настоятель храма священник Николай Александрович Лебедев. Сведения о нём весьма скудные. Родился в 1876 году в с. Баскаки (современный Весьегонский район). В 1900 году по окончании семинарии был рукоположен во священника, с 1907 г. переведён к храму с. Алексеевского. До ареста проживал в с. Алексеевское Вышневолоцкого района. Арестован 11 февраля 1938 г. по обвинению в «антисоветской деятельности». Тройкой при УНКВД по Калининской области приговорён к высшей мере наказания – расстрелу 25 марта 1938 г. Расстрелян 28 марта 1938 г.23

И вот моё последнее посещение села. Над Мстой сумерки ноябрьского хмурого дня 2020 года. Тишина и мерное течение реки. На церковном холме мало что изменилось за это время. Но лишь сейчас пришло почему-то понимание того, что не зря именно здесь поставили Покровский храм, на этом крутом полуострове, вдающемся в реку. Что-то древнее было здесь. Сторожевое городище или древнее селище… Место явно облюбованное человеком задолго до того, как Ольга «идяше по Мсте устави погосты и дани». И не случайно помещица Анна Гурьева поставила свою «домовую церковь» именно здесь.

Я прошёлся по холму, постоял у опрокинутых могильных памятников за алтарём, скрытых под вековыми берёзами, что растут по периметру погоста. Затем взял велосипед и сходил на место усадьбы Гурьевых-Сеславиных-Петровых. От старинного флигеля XIX века, что помнит ещё Николая Никитича Сеславина, я спустился к мосту через Мсту. Отсюда на село открывается прекрасный вид, и в особенности на лишенное глав и колокольни здание Покровского храма. Как же далеко было видно его, когда оно было выше. И как далеко окрест разносился над водами тихой здесь Мсты призывный звон его колоколов.

Денис Ивлев, историк.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Сергея Андреева, Леонида Константинова и Георгия Смирнова.

Примечания

1. ГАТО, Ф. 160, Оп. 6, Д. 2679, Л. 1, «Дело о дозволении Вышневолоцкой помещице девице Анне Гурьевой построить в усадьбе Алексеевской домовую церковь».
  2. Константинов Л.Н., Подушков Д.Л., Ступкин Е.И. Вышневолоцкий уезд Тверской губернии в Отечественной войне 1812 г. – Вышний Волочёк: «Ирида-прос», 2012.С. 268.
  3. Константинов Л.Н., указ. соч. - С. 269.
  4. Смирнов Г.К.. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область: Ч. 3. – М.: «Индрик», 2013. - С. 604.
  5. ГАТО, Ф. 160, Оп. 6, Д. 2679, Л. 20.
  6. Там же, Л. 20.
  7. Там же, Л. 23.
  8. ГАТО, Ф. 160, Оп. 6. Опись делам церкви с. Алексеевское.
  9. Ивлев Д.М. Вокруг Мстино. Сайт прихода храма Георгия Победоносца и вмч. Варвары с. Матвеево: http://matveevo.prihod.ru/khramy_vyshnevolockogo_uezda/view/id/29350.
  10. ГАТО, Ф. 160, Оп. 1, Д. 16176, Л. 656. Клировые ведомости 1910 г.
  11. РГИА, Ф. 799, Оп. 33, Д. 2023, Л. 12. Страховые ведомости церквей Тверской епархии Вышневолоцкого уезда.
  12. Смирнов Г.К., указ. соч. – С. 605-606.
  13. Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник, Тверь, 1901. –
  14. Справочная книга по Тверской епархии, Тверь, 1915. – С. 133.
  15. ГАТО, Ф. 160, Оп. 1, Д. 16172. Клировые ведомости церквей Вышневолоцкого уезда 1880 г., Л. 592-595. Настоятель Алексеевской Церкви Феодор Сергиев Успенский, 49 лет, сын Диакона. В 1853 году окончил Тверскую Духовную Семинарию с аттестатом перваго разряда и званием Студента. 12.2.1854 года определен в должность Сельскаго Наставника в Ведомстве Государственных Имуществ, каковую должность и проходил до Апреля месяца 1863 года. 7.4.1863 года Высокопреосвященнейшим Филофеем, бывшим Архиепископом Тверским , произведен на настоящее место во священника. Грамоту имеет. Говорит Четырнадцать проповедей в год. Поведения очень хорошаго. В причте ни с кем не в родстве. Судим и штрафован не был. В 1869 году определен в должность Катихизатора. 28.8.1869 года за весьма усердную и полезную службу и честное поведение Епархиальным Начальством награжден набедренником. Состоит Законоучителем при двух Сельских училищах - Алексеевском с 1875-го и при Подольском с 1880-го. С 1877 по 1880 годы был членом Благочинническаго Совета. 15.4.1878 года Его Императорским Величеством Всемилостивейше награжден бархатною фиолетовою скуфьею. Казеннаго содержания получает в год 105 р. 84 коп. Жена его Елисавета Петрова, 43 лет, поведения очень хорошаго. Дети их: Николай Успенский, 19 лет, обучается во 2-м классе ТДС на содержании отца, поведения очень хорошаго. Иоанн, 11 лет, обучается 3-м классе Новоторжскаго Духовнаго Училища на содержании отца, поведения хорошаго. Мария, 7 лет, Ольга, 2 лет.
  16. Там же, ЛЛ. 592-595. Исправляющий должность Псаломщика Пономарь Михаил Прокопиев Преображенский, 48 лет, сын Пономаря. По изключении из 4-го класса Вышневолоцкаго Духовнаго Училища 26.2.1851 года определен Высокопреосвященнейшим Гавриилом, бывшим Архиепископом Тверским в Троицко-Млевский погост Вышневолоцкаго уезда в Пономаря. Чтение и пение знает хорошо, катихизис - порядочно. Поведения хорошаго. В причте ни с кем не в родстве. Судим и штрафован не был. 23.2.1852 года Тем же Преосвященнейшим был посвящен в стихарь. В Апреле месяце 1863 года Высокопреосвященнейшим Филофеем, бывшим Архиепископом Тверским, переведен на настоящее место. Женат вторым браком. Казеннаго содержания получает в год 35 руб. 28 коп. Жена его Екатерина Васильева, 32 лет, поведения хорошаго. Дети: Наталия, 21 года. Алексей, 19 лет, обучается в Слесарной мастерской в СПб по контракту. Василий, 14 лет, в Ремесленном училище в Бологом. Екатерина, 13 лет. Николай, 6 лет.
  17. Там же, Л. 590.
  18. Там же, Л. 596.
  19. ГАТО, Ф. 160, Оп. 1, Д. 16176, Л. 657 об. Клировые ведомости церквей Вышневолоцкого уезда.
  20. Там же, Л. 657.
  21. РГИА, Ф. 799, Оп. 33, Д. 2023, Л. 12 об.
  22. Горевой Г., Пушнай Е., Рождественская И. Парки дворянских усадеб. Вышневолоцкий историко-краеведческий альманах (ВИКА) №3, Вышний Волочёк. – С. 66-71.
  23. Проект «Открытый список»: https://ru.openlist.wiki/Лебедев_Николай_Александрович_(1876).Алексеевское, Вышневолоцкий район. Клеймо на кирпичах А.П. Петрова. Фото Д. Ивлева